Храп у мужчин: причины и лечение

Содержание статьи:

К сожалению, далеко не все понимают, что храп – это не нормальный атрибут мужского сна. Некоторые даже не задумываются, что от этой утомительной для всей семьи проблемы можно избавиться.

Какие причины храпа у мужчин

При ожирении развитие храпа неизбежно
При ожирении развитие храпа неизбежно

Причины возникновения храпа у мужчин и женщин очень похожи. Однако, в отличие от женского, мужской храп чаще всего вызывается ожирением, курением и приемом алкоголя.

  • Ожирение

Даже небольшой избыток массы тела способен вызвать храп. Зачастую набирающие вес мужчины не учитывают, что самые опасные жировые отложения не видны, поскольку скапливаются вокруг органов. Когда это происходит в тканях глотки, ее просвет сужается, что вызывает храп и апноэ.

Алкоголь и курение - самые частые причины храпа у мужчин
Алкоголь и курение — самые частые причины храпа у мужчин
  • Курение

Развитие храпа у курящего мужчины практически неизбежно. Сигаретный дым вызывает хроническое воспаление и отек тканей глотки. В результате слизистые курящего утолщаются, что сужает просвет глотки и способствует храпу.

  • Употребление спиртного

Алкоголь оказывает достаточно мощное тормозящее действие на нервную систему. Любителям выпить может казаться, что после нескольких рюмок их сон лучше, но это не так. От спиртного все мышцы расслабляются, а просвет глотки может практически спадаться. Но головной мозг слабо реагирует на кислородное голодание, поэтому нетрезвый человек не просыпается от того, что перестал дышать. Очевидно, что такие ситуации несут прямую угрозу жизни пациента.

Следующие причины храпа одинаково часто встречаются как у мужчин, так и у женщин:

  • Возраст

Известно, что среди 60-летних людей количество храпящих приближается к 65%. С возрастом мышцы неизбежно теряют тонус и эластичность. Это ведет к провисанию стенок глотки, что вызывает вибрацию и храп. Те люди, которые заботятся о здоровье и регулярно занимаются спортом, обеспечивают своей скелетной мускулатуре хороший тонус. Но мало кому известно, что мышцам глотки так же необходимы специальные упражнения. Выполняя несложную гимнастику можно в значительной мере сократить риск появления храпа с возрастом и даже поспособствовать устранению уже имеющегося.

  • Врожденные особенности строения черепа

Виновниками храпа могут быть узкие носовые ходы, удлиненный небный язычок, маленькая или скошенная челюсть, а также некоторые другие аномалии.

Аллергический ринит часто вызывает храп
Аллергический ринит часто вызывает храп
  • Заболевания ЛОР-органов

Часто у храпящих людей обнаруживается аллергический ринит. Если он не сильно выражен, то пациенты могут не обращать на него внимание, считая небольшую заложенность пустяком. Но даже незначительный хронический отек способствует храпу.

Также храп вызывают такие заболевания как полипоз, искривление носовой перегородки, увеличение миндалин.

  • Эндокринные и неврологические нарушения

При таких патологиях как гипотиреоз и акромегалия, а также состояниях, сопровождающихся повышенным уровнем пролактина, развивается ожирение или неравномерный рост некоторых частей тела. При перечисленных заболеваниях наблюдается утолщение тканей глотки и увеличение языка, что ведет к затруднению дыхания во сне и даже обструкции.

  • Респираторные инфекции

Отек слизистых при респираторных инфекциях, в отличие от хронических ринитов, имеет временный характер. Так что если храп появляется исключительно при ОРВИ, то для его устранения достаточно вылечить основное заболевание. Облегчить носовое дыхание помогут промывания солевыми растворами и сосудосуживающие капли – то, что порекомендует ваш лечащий врач.

  • Прием некоторых медикаментов

Стоит отметить, что к приему снотворных препаратов женщины прибегают гораздо чаще мужчин. Особенно опасны препараты бензодиазепинового ряда, в частности феназепам. Их угнетающее действие на мозг и мускулатуру спящего человека еще более мощное, чем влияние алкоголя. При бесконтрольном применении снотворных человек с храпом и СОАС может не проснуться после очередной остановки дыхания.

К приему снотворных нужно относиться очень осторожно. Если обойтись без них невозможно, обязательно предупредите врача о том, что страдаете от храпа и апноэ. Так доктор сможет подобрать более безопасное снотворное.

Неподходящая подушка может стать виновницей храпа
Неподходящая подушка может стать виновницей храпа
  • Плохие условия для сна

Иногда причиной храпа оказывается низкая влажность в спальне, что приводит к сухости слизистых. Особенно за оптимальной влажностью (55-60%) нужно следить во время отопительного сезона, так как обогреватели иссушают воздух.

Для обеспечения хорошего сна без храпа стоит обзавестись ортопедической подушкой. Неправильное положение головы во время ночного отдыха может вызывать храп и способствовать апноэ.

Зачастую оказывается, что многие мужчины храпят только тогда, когда спят в положении на спине. В таких случаях поможет сон на боку. Для предупреждения изменения позиции во сне можно использовать специальные приспособления.  

Каковы последствия храпа

Храп вызывает семейные разлады
Храп вызывает семейные разлады

Если женщины стесняются своего храпа и порой воспринимают как трагедию, то мужской храп считается чем-то обычным и даже достойным поводом для шуток. Но на самом деле, «богатырский» храп мужчины приводит к потере сна у всех проживающих с ним родных. Зачастую супруги расходятся спать по разным спальням, вместо того, чтобы обратиться за помощью к специалисту.

Помимо семейных проблем, храп и СОАС ведут к снижению интеллектуальных и физических возможностей мужчины, развитию и прогрессированию ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний (которые приводят к инсультам и инфарктам), неврологическим проблемам, снижению потенции. Часто мужчины игнорируют проблему, рискуя запустить болезнь или даже умереть от остановки дыхания во сне. 

Диагностика

Для определения причин и степени тяжести заболевания пациенту необходимо обратиться к сомнологу и ЛОР-врачу. При подозрении на СОАС сомнолог проведет пульсоксиметрию, а при подтверждении наличия апноэ – полисомнографию. Диагностика безболезненная и быстрая – полное обследование проводится на базе одного сомнологического центра.

Профилактика храпа у мужчин

Храп не победить без похудания
Храп не победить без похудания

Учитывая самые распространенные причины храпа у мужчин несложно назвать эффективные методы профилактики храпа и СОАС:

  • снизить вес до нормального (соответственно своему росту и возрасту);
  • ограничить или совсем отказаться от алкоголя;
  • бросить курить;
  • спать на боку;
  • вовремя лечить ЛОР-заболевания и гормональные нарушения;
  • с осторожностью относиться к приему снотворных средств;
  • выполнять специальную гимнастику для мышц глотки;
  • соблюдать режим дня и гигиену сна.

Как лечить храп у мужчин

Приспособление для сна на боку
Приспособление для сна на боку

Выбор способа лечения храпа у мужчины зависит от выявленных причин, вызывающих недуг. К хирургическим методам прибегают только в том случае, если храп возникает в результате аномалий строения или анатомических изменений, которые невозможно устранить другим способом. Во всех остальных случаях используют терапевтические подходы:

  • борьба с ожирением;
  • носовые полоски;
  • капа от храпа;
  • позиционное лечение (обеспечения сна на боку);
  • браслет от храпа;
  • специальная гимнастика.

Если кроме храпа у мужчины обнаруживается синдром обструктивного апноэ, то лучший способ избавиться от болезни – СИПАП-терапия.

Очень часто на приеме пациенты спрашивают о лечении храпа у мужчин народными средствами. Любой специалист с уверенностью скажет, что храп, а тем более обструктивное апноэ возможно излечить только с помощью традиционных методов. К народным средствам, которые иногда хотя бы немного уменьшают храп можно отнести только облепиховое масло.

Избавиться от храпа может любой мужчина
Избавиться от храпа может любой мужчина

Не стоит относиться к храпу у мужчины как к малозначительному неудобству. За храпом могут скрываться более серьезные проблемы, наносящие непоправимый вред мужскому здоровью. Единственный надежный способ вернуть крепкий сон мужчине и его семье – обратиться за помощью в сомнологический центр.

Вы можете записаться на приём к специалисту Записаться на прием

Вы можете задать вопрос специалисту Задать вопрос

Подписаться на статьи

Оценить статью

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *